PATRICIO EUGENIO MOLINA MUÑOZ

GERENTE FENACOPEL

ANTECEDENTES ACADÉMICOS

  • Diplomado en Energías Renovables No Convencionales
    Universidad de Chile, Octubre de 2011.
  • Magíster en Ciencias de la Ingeniería, especialidad en Sistemas Eléctricos de Potencia
    Pontificia Universidad Católica de Chile, Agosto de 1998.
  • Ingeniero Civil de Industrias, especialidad en Ingeniería Eléctrica
    Pontificia Universidad Católica de Chile, Agosto de 1998.
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
    Pontificia Universidad Católica de Chile, Marzo de 1997.

EXPERIENCIA PROFESIONAL

Posee más de 22 años de experiencia en el Sector Eléctrico adquirida mediante funciones desarrollas, tanto en las empresas COMPAÑÍA GENERAL DE ELECTRICIDAD S.A. (CGE), EMPRESA ELÉCTRICA EMEC S.A. (EMEC) y COMPAÑÍA NACIONAL DE FUERZA ELÉCTRICA S.A. (CONAFE), como en los organismos públicos SUPERINTENDENCIA DE ELECTRICIDAD Y COMBUSTIBLES (SEC) y COMISIÓN NACIONAL DE ENERGÍA (CNE), lo cual le han permitido contar con sólidos conocimientos técnicos y económicos en las diversas temáticas de los distintos segmentos del Sector Eléctrico (Generación – Transmisión – Distribución). Adicionalmente, ha participado y liderado variados proyectos y equipos de trabajo en diferentes ambientes y niveles de exigencia.

ADMINISTRACIÓN

CONSEJO ADMINISTRACIÓN 2020

PRESIDENTE : ERIC EBNER FUENTES (CRELL)

VICEPRESIDENTE: NELSON RAMIREZ MOLINA (CEC)

SECRETARIO: JUAN DIAZ BOBADILLA (COELCHA)

DIRECTORES:

  • FERNANDO BECKER HENRÍQUEZ (COOPREL)
  • MARTIN FIGUEROA PONCE (COPELEC)
  • JAIME UGARTE CATALDO (COOPELAN)
  • ARNOLDO TOLEDO AEDO (SOCOEPA)

CONSEJEROS TITULARES

VERONICA ÁLVAREZ GONZALEZ (CHILLÁN)

JUAN DIAZ BOBADILLA (CHARRÚA)

NELSON RAMIREZ MOLINA (CURICÓ)

FERNANDO BECKER HENRÍQUEZ (RIO BUENO)

ERIC EBNER FUENTES (CRELL)

JAIME UGARTE CATALDO (COOPELAN)

ARNOLDO TOLEDO AEDO (SOCOEPA)

CONSEJEROS SUPLENTES

RAMON TORO LEIVA (CHILLÁN)

HECTOR RIVERA PALMA (CHARRÚA)

RODRIGO MORAGA VEGA (CURICÓ)

EDMUNDO HENRÍQUEZ VÁSQUEZ (RIO BUENO)

EDUARDO FRANCKE SANDOVAL (CRELL

CARLOS VELOSO VALLEJOS (COOPELAN)

ALEJANDRO BAROZZI RETAMAL (SOCOEPA)

JUNTA DE VIGILANCIA 2020

TITULARES

HERNAN GUEVARA GARCÍA (COOPREL)

HUGO SCHELL SHöBITZ (CRELL)

JUAN SAN MARTÍN MELÉNDEZ (COELCHA)

SUPLENTES

CLAUDIO SHULZ HANNING (COOPELAN)

ANTONIO PALAVICINO FUENTES (COPELEC)